Il Dipartimento di Scienze Biomediche

DnaImage

Il Dipartimento di Scienze Biomediche svolge attività di ricerca scientifica fondamentale ed applicata, didattica e formazione universitaria nonchè assistenza sanitaria.

 E' stato istituito nel 2012 in seguito alla riorganizzazione dell'Ateneo che ha previsto la formazione dei Dipartimenti con compiti didattici e di ricerca e la conseguente abolizione delle strutture di Facoltà.

Direttore

Pier Luigi Fiori
E-mail: fioripl@uniss.it
Telefono: 079 228299

Curriculum Vitae

Responsabile Amministrativo

Caterina Testone
E-mail: ctestone@uniss.it
Telefono 079 228583

 

Referente CdS Ingegneria Informatica, Gestione Energetica e Sicurezza e Ingegneria Industriale

Maria Giovanna Trivero
E-mail: trivero@uniss.it
Telefono 079 228683

Cell. +39 331 2699095

 

 

Rappresentanti degli studenti nel Consiglio di Dipartimento

Dipartimento di Scienze Biomediche
Cognome Nome mail istituzionale CdS
Bianciotti Michela m.bianciotti1@studenti.uniss.it L24
Fadda Elisa e.fadda9@studenti.uniss.it L13
Farris Carlo c.farris4@studenti.uniss.it L13
Fiori Virginia v.fiori11@studenti.uniss.it L13
Galiano Bove Paolo p.galianobove@studenti.uniss.it L8
Lambrecht Wiktoria Patrycja w.lambrecht@studenti.uniss.it L24
Ligios Antonio a.ligios5@studenti.uniss.it L8
Lisci Niccolò n.lisci@studenti.uniss.it L1
Senes  Sara s.senes14@studenti.uniss.it L22
Morosi Lorenzo l.morosi@studenti.uniss.it L24
Palazzi Giovanni g.palazzi@studenti.uniss.it L8
Porcu Silvia s.porcu19@studenti.uniss.it L24
Solinas Sofia s.solinas12@studenti.uniss.it L13
Trogu Laura l.trogu@studenti.uniss.it L1
Zappino Riccarda r.zappino@studenti.uniss.it L1

Rappresentante degli specializzandi e dei dottorandi di ricerca nel Consiglio di Dipartimento

Cognome Nome mail istituzionale SdS
Sau  Rosangela r.sau10@studenti.uniss.it Microbiologia