Commissioni

Commissione Programmazione

Prof. Andrea Montella montella@uniss.it
Prof. Leonardo Sechi sechila@uniss.it
Prof.ssa Claudia Crosio ccrosio@uniss.it

Comitato Ricerca

Presidente:
Prof. Ciriaco Carru carru@uniss.it

Altri Componenti:
Prof. Leonardo Sechi sechila@uniss.it
Prof.ssa Claudia Crosio ccrosio@uniss.it
Prof.ssa Franca Deriu deriuf@uniss.it
Prof. Sergio Uzzau uzzau@uniss.it
Prof. Paolo D’Aquila dsfpaolo@uniss.it
Prof.ssa Antonella Pantaleo apantaleo@uniss.it

Commissione Paritetica

Prof.ssa Laura Manca manca@uniss.it
Prof.ssa Claudia Crosio ccrosio@uniss.it
Prof. Paolo Enrico enrico@uniss.it
Prof.ssa Caterina Serra cserra@uniss.it
Dott.ssa Alessandra Sotgiu (suppl. Prof.ssa Margherita Maioli) asotgiu@uniss.it

Studenti:
Alessandro Pitzalis
Giorgia Demontis
Federica Pes
Anna Cervone
Eleonora Zanza
Alice Clarissa Salas

Commissione utilizzo contributi di laboratorio Medicina

Prof. Ciriaco Carru carru@uniss.it
Prof.ssa Paola Rappelli rappelli@uniss.it
Prof.ssa Caterina Serra cserra@uniss.it
Dott.ssa Alessandra Sotgiu asotgiu@uniss.it
Dott.ssa Annamaria Posadino posadino@uniss.it

Rappresentante degli studenti:
Carolina Cogozzo

Delegato Erasmus

Dott. Daniele Dessì danieled@uniss.it

Commissione Erasmus

Dott. Daniele Dessì danieled@uniss.it
Dott. Matteo Floris
Dott. Sandro Costarelli sandro.costarelli@unitn.it

Orientamento

Dott. Ciro Iaccarino (C.d.S. Area Biologica) ciaccarino@uniss.it
Prof.ssa Paola Rappelli (C.d.S. Area Medica) rappelli@uniss.it
Prof. Baingio Pinna (C.d.S. Scienze e Tecniche Psicologiche dei Processi Cognitivi) baingio@uniss.it

Commissione Scientifica Biblioteca Medicina

Rappresentante per il DSBM
Prof. Angelo Zinellu azinellu@uniss.it

Gruppo di Lavoro per l’Assicurazione della Qualità

Il GLAQ-D (Gruppo di lavoro per l’Assicurazione della Qualità) del Dipartimento di Scienze Biomediche è composto da:

Responsabile di Dipartimento per la ricerca e la terza missione
Prof. Ciriaco Carru carru@uniss.it

Manager didattico
Dott.ssa Maria Giovanna Trivero trivero@uniss.it

Referente qualità per il Corso di Laurea in Scienze biologiche, Biologia Sperimentale e Applicata, Biotecnologie
Prof.ssa Marilena Formato formato@uniss.it

Referente per il Corso di Laurea in Medicina e Chirurgia
Prof. Alessio Pirino axelpir@uniss.it

Referente Struttura di Raccordo
Prof. Pasquale Bandiera bandiera@uniss.it

Rappresentante del personale tecnico - amministrativo
Sig.ra Caterina Testone ctestone@uniss.it

Il gruppo sarà coordinato dal Referente per l'assicurazione della Qualità del Dipartimento (RAQ-D), il Prof. Pasquale Bandiera bandiera@uniss.it.